Warning: Creating default object from empty value in /web/htdocs/www.professionalmusicinstitute.it/home/wp-content/themes/supreme/library/functions/core.php on line 32
Courses

Iscrizione
Studenti

Courses

ID Corso Titolo Corso Docente Num Stanza Orario
3209 NUOVO DIPARTIMENTO PMI ROCK diretto da Niccolò Bossini Niccolò Bossini, Alberto Paderni, Manuel Badu Roncoroni, Paolo D'Errico, Paolo Gialdi Aula 7, Aula 8 --
141 Canto Elisa Aramonte, Marina Santelli, Silvia Olari, Stefania Rava, Andrea Bertorelli, Lorenza Gambini, Manuel Badu Roncoroni, Aula 3, Aula 6 --
2844 Corsi propedeutici e primi suoni (bambini da 2 a 8 anni) Mirka Cassinadri, Ilaria Liuzzi, Paolo Panigari, Sarah Poidomani Aula 3, Sala Lab. --
642 Chitarra Jazz/Moderna Michele Bianchi, Angelo Fauli Aula 2, Aula 3 --
246 Chitarra Acustica & Elettrica Massimo Mussini, Massimo Colla, Cesare Vincenti Aula 2, Aula 3 --
872 Pianoforte Jazz/Moderno Alessandro Altarocca, Luca Savazzi, Jacopo Moschetto Aula 5 --
143 Saxofono Chicco Montisano, Manuel Caliumi, Emiliano Vernizzi Aula 4 --
1257 Tromba Jazz/Moderna Tiziano Bianchi, Simone Copellini Aula 5 --
1198 Contrabbasso Jazz Enrico Lazzarini Aula 8 --
249 Batteria Jazz/Moderna Michele Morari, Alessandro Lugli, Davide Vossel Aula 8, Sala Lab. --
3164 Vibrazioni in Voce”: canto armonico, campane tibetane, massaggio armonico Samuela Gallinari Sala Lab. PMI --
500 Basso Elettrico Paolo Gialdi, Paolo D'Errico Aula 2, Aula 8 --
2969 Teoria e Solfeggio Chicco Montisano, Beppe Di Benedetto, Manuel Caliumi -- --
2033 Pianoforte Classico Tea Chkhenkeli, Miriam Damiani Aula 5 --
2868 Officina del Battagliero – Corso di musica popolare tradizionale Francesco Gualerzi, Valentino Spaggiari, Riccardo Bontempelli, Marco Bortesi, Adelmo Sassi, Glauco Caminati -- --
2833 Flauto Traverso Mirka Cassinadri, Comaci Boschi Aula 4 --
1275 Tastiere & Synth Andrea Bertorelli, Gianluca Tagliavini Aula 3, Aula 6 --
1263 Laboratorio Percussioni per bambini Daniele Cavalca Sala Lab. PMI --
241 Corso Audio Engineering Lucio Boiardi Serri, Alberto Paderni Blue Beet Studio --
851 Percussioni Afro-Brasiliane e Afro-Cubane Paolo Caruso Sala Lab. PMI --
815 Trombone Beppe DiBenedetto Aula 4 --
1306 Pianoforte Complementare Jacopo Moschetto, Andrea Bertorelli Aula 2, Aula 5 --
1267 Armonia & Ear Training Alessandro Altarocca, Luca Savazzi, Beppe Di Benedetto Aula 5 --
1518 PMI Scuola di Samba & Ritmi dal Mondo Paolo Caruso Sala Lab. PMI --
2547 Arpa Francesca Gao -- --
2437 Laboratorio di percussioni tradizionali africane Lancei Dioubate Sala Lab. --
1372 Batteria Luca Canei, Roberto Berti, Alessandro Sartori Aula 8, Sala Lab. --
1212 Corso di notazione musicale con Sibelius Marco Ferri 5 da Ottobre 2013 a Giugno 2014