Iscrizione
Studenti

"PMI" Store, Blog, Didattica, News, PMI Open Day

3ago

Art-RE Festival nel Parco – dal 21 al 24 Settembre 2017

 

Link foto Art-RE Festival: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1659322344120254.1073741852.425492237503277&type=1&l=719d8c8dfe

 

ART-RE FESTIVAL NEL PARCO
Dal 21 al 24 Settembre 2017
Parco “Nilde Iotti” – Reggio Emilia

PROGRAMMA EVENTI:
GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE
Ore 16:00 – Corsi & Didattica
PMI OPEN DAYS: corsi, laboratori, workshop gratuiti di musica, danza, improvvisazione teatrale

Ore 17:30 – Presentazione Libro
“MIO PAPÀ SI METTE I TACCHI”
Autore: Paolo D’Errico
Editore: Arpeggio Libero
Musica live a cura di Master Shake, voce: Alessandra Ferrari

Ore 20:00 – Spettacolo comico
BUZZER: SPETTACOLO COMICO DI IMPROVVISAZIONE TEATRALE
A cura di IMPROGRAMELOT
Link: https://youtu.be/Js73BToyQRk

Ore 21:30 – PMI NIGHT LIVE ALL STARS
Grande concerto di presentazione Staff Docenti, Corsi e Laboratori Professional Music Institute – Anno Accademico 2017/2018

UN VIAGGIO MUSICALE DI ALTO LIVELLO TRA MUSICA CLASSICA, LIRICA, TRADIZIONALE, POPOLARE, SWING, JAZZ, LATIN JAZZ, SOUL, FUNK, MUSICA BRASILIANA, MUSICA AFRICANA

OFFICINA DEL BATTAGLIERO
(Presentazione progetto recupero e valorizzazione della musica tradizionale Folkloristica Emiliana in collaborazione con il Comune di Bibbiano)
Francesco Gualerzi: clarinetto piccolo, sax alto
Mirco Ghirardini: clarinetto, sax tenore
Valentino Spaggiari: trombone
Glauco Caminati: fisarmonica
Adelmo Sassi: chitarra
Marco Bortesi: basso
Riccardo Bontempelli: batteria

Link: https://youtu.be/9uEoZKU39xo

CANZONI SPAGNOLE
Elena Kriatchko: voce, Tea Chkhenkeli: piano

PMI LAB. PERCUSSIONI & DANZA AFRICANA
Spettacolo di percussioni africane e danza diretto dal Maestro Lancei Dioubate
Link: https://youtu.be/5pD6EkktOoQ

PMI LAB SCUOLA DI SAMBA
Orchestra di percussioni brasiliane diretta dal Maestro Paolo Caruso in collaborazione con AFROEIRA ACADEMIA DO RITMO (BO)
Link: https://youtu.be/pdxPVyXGYYc

PMI ENSAMBLE
Chicco Montisano: direzione, sax alto, soprano & baritono
Manuel Caliumi; sax alto & tenore
Tiziano Bianchi: tromba
Beppe Di Benedetto: trombone
Alessandro Altarocca, Luca Savazzi: piano
Andrea Bertorelli: tastiere & cori
Michele Bianchi, Sam Lorenzini, Massimo Mussini: chitarra
Paolo Gialdi, Paolo D’Errico: basso
Enrico Lazzarini, Stefano Carrara: contrabbasso
Paolo Caruso: percussioni
Alessandro Lugli, Michele Morari, Bruno Farinelli, Robby Berti: Batteria

Voci soliste & cori:
FILIPPO PERBELLINI, ELISA ARAMONTE, MARINA SANTELLI, SILVIA OLARI, ANDREA SATOMI BERTORELLI, CAIO CHAGAS
Link: https://www.youtube.com/watch?v=cfckOJSO9KI
Durante il concerto: ESIBIZIONE BREAK DANCE a cura di GEA

VENERDÌ 22 SETTEMBRE
Ore 16:00 – Corsi & Didattica
PMI OPEN DAYS: corsi, laboratori, workshop gratuiti di musica, danza, improvvisazione teatrale

Ore 19:30 – DJ Set
BIG MAMA SWING DJ

Ore 20:30 – Concerto & ballo swing
SWING ERA LEGACY
FEATURING SCUOLA DI BALLO SWING
Lara Luppi: voce
Luca Savazzi: piano
Enrico Lazzarini: contrabbasso
Michele Morari: batteria
Feat. Elisa Aramonte: voce, L.T Horns: fiati

Ore 22:00 – Concerto
LITTLE TAVER & HIS CRAZY ALLIGATOR Special guest: Aldo Piazza (Ape Regina Drag Queen)
Spettacolo musicale con il rocker n°1 di Correggio, protagonista di Radiofreccia il primo film di Luciano Ligabue (rocker n°3 di Correggio dopo Little Taver e Trixy…), special guest Aldo Piazza protagonista dei programmi televisivi di Chiambretti.
Little Taver: voce
Cesare Vincenti: chitarra
Paolo De Matteis: piano
Tony Pambianco: contrabbasso
Leonardo Torricelli: batteria
Paolo Degiuli: tromba
Manuel Caliumi: sax alto
Chicco Montisano: sax tenore & baritono
Simone Pederzoli: trombone

Link: https://youtu.be/4NaNwV9gCkU

SABATO 23 SETTEMBRE
Ore 16:00 – Corsi & Didattica
PMI OPEN DAYS: corsi, laboratori, workshop gratuiti di musica, danza, improvvisazione teatrale

Ore 17:30 – Workshop
“LA RADIO DEL 2000”
Incontro a cura di SAVINO BONITO regista Rai Radio2.

Ore 20:00 – Concerto
CHAMALEON MIME – SUMMER TOUR 2017
Presentazione video “Foxtrot club” e live di uno dei gruppi indipendenti più interessanti della scena musicale reggiana
Link: https://youtu.be/ZZNUrmJ3azI
Ore 21:00 – Concerto
WOGIAGIA CREW – NIENTE SCUSE Tour 2017
Da Roma uno dei migliori gruppi indipendenti italiani, sulla scena reggae da 20 anni, presentano in anteprima all’ART-RE Festival il nuovo album.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=_lspDjK4Py4

Ore 22:30 – Concerto
MARA REDEGHIERI – RECIDIVA Tour 2017
La voce degli “Ustmamò” presenta RECIDIVA il suo nuovo album solista e tour, in esclusiva all’ART-RE Festival come unica data a Reggio Emilia.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=C6rpZuMkT64

DOMENICA 24 SETTEMBRE
Ore 16:00 – Corsi & Didattica
PMI OPEN DAYS: corsi, laboratori, workshop gratuiti di musica, danza, improvvisazione teatrale

Ore 17:30 – Workshop
“SUONO, RICERCA E PERSONALITÀ MUSICALE” A cura di Mattia Cigalini, incontro di presentazione e prova delle nuove linee di imboccature Hi-Tech BLACK ONE per saxofono, trombone e tromba in collaborazione con Cigalini Hi-Tech Mouthpieces, Staff Docenti PMI e Fabrizio Ceriani.
Link: http://www.cigalini.com/

Ore 18:00 – Show Cooking “Il gelato incontra la pasticceria” a cura di Simone De Feo (pluripremiato artista del gelato artigianale della Cremeria Capolinea, ai primi posti tra le migliori gelaterie d’Italia,) & Naausica Viani (protagonista del programma “Il più grande pasticcere” RAI 2)
Link:
Simone De Feo
https://cremeria-capolinea.prezly.com/simone-de-feo-maestro-gelatiere-di-cremeria-capolinea#
Naausica Viani:
http://www.610.rai.it/dl/RaiTV/programmi/media/ContentItem-baebe1ec-c000-46b5-8bb3-792fd1d6bbac.html

Ore 20:00 – Spettacolo comico
BUZZER: SPETTACOLO COMICO DI IMPROVVISAZIONE TEATRALE
A CURA DI IMPROGRAMELOT
Link: https://youtu.be/Js73BToyQRk

Ore 21:00 – Tango
Spettacolo di danza a cura di Gea & Giotango

Ore 21:30 – Saluto delle Istituzioni Comune RE, presentazione artisti ed eventi chiusura ART-RE Festival nel Parco.

Ore 22:00 – Concerto
PMI BIG BAND
Kim Gianesini: sax alto
Lorenzo Borghi: sax alto
Francesco Cigarini: sax tenore
Alessandro Finotto: sax tenore
Stefano Canovi: sax baritone

Cesare Belluzzi: trombone
Vitalie Chiruta: trombone
Stefano Beltrami: trombone
Davide Bestetti: trombone basso

Matteo Sassi: tromba
Thomas Kurz: tromba
Gerardo Gianolio: tromba
Maurizio Oviedo: tromba

Massimo Colla: chitarra
Jacopo Moschetto: pianoforte
Simone Gigante: basso
Chiara Giaroli, Lorenzo Rotteglia: batteria

Special guest alla voce: Riccardo Mazzi, Emma Trivini (12 anni)

Link: https://youtu.be/-FXjiLldE1s

Ore 22:30
JAZZ ART ORCHESTRA
Direzione: Carlo Gelmini
Chicco Montisano: sax alto & soprano
Manuel Caliumi; sax alto & soprano
Marco Ferri: sax tenore & clarinetto
Mauro Sutti: sax tenore & baritono
Fabrizio Benevelli: sax baritono & clarinetto

Andrea Tofanelli: tromba & flicorno
Franco Capiluppi: tromba & flicorno
Federico Trufelli: tromba
Matteo Sassi: tromba

Beppe Di Benedetto: trombone
Valentino Spaggiari: trombone
Vitalie Chiruta: trombone
Donald Castagnetti: trombone basso

Alessandro Altarocca, Luca Savazzi: piano
Michele Bianchi: chitarra

Stefano Carrara: contrabbasso
Paolo Gialdi: basso

Featuring:
Special Soloist: Mattia Cigalini (sax alto), Marco Ferri (sax tenore), Andrea Tofanelli (tromba)
Special Drummers: Ellade Bandini, Max Furian, Michele Morari
Special Voices: Filippo Perbellini, Marina Santelli, Elisa Aramonte, Silvia Olari, Andrea Bertorelli

Link:
JAZZ ART ORCHESTRA: https://youtu.be/asjIVSeiAhM
ELLADE BANDINI: https://youtu.be/R2KctwPMm5o
MAX FURIAN: https://youtu.be/P6UfqzgN9_A
MATTIA CIGALINI: https://youtu.be/yB8la-X0JeQ
ANDREA TOFANELLI: https://youtu.be/4JKMbK2Vre8
MARCO FERRI: https://youtu.be/6aOMtErjXwE
FILIPPO PERBELLINI: https://youtu.be/62m9-OQ_wcA

TUTTI CONCERTI, SPETTACOLI, CORSI, LABORATORI E WORKSHOP DI MUSICA, DANZA & TEATRO SARANNO GRATUITI

Durante i 4 giorni di Festival sarà presente un piccolo FOOD TRUCK:
GELATERIA ARTIGIANALE CAPOLINEA
ARROGANT (BIRRE ARTIGIANALI)
PASTICCI E CAPRICCI
PARMIGIANO REGGIANO
VIVA NACHOS
GNOCCO FRITTO
ESPOSIZIONE E VENDITA PRODOTTI ARTIGIANALI, PRODOTTI BIO

INTRATTENIMENTO PER BAMBINI (TRUCCABIMBI, CANTASTORIE, GIOCHI, ATTIVITA’ DIDATTICHE E RICREATIVE, VISITA DEL PARCO IN COLLABORAZIONE CON LE ASSOCIAZIONI DI QUARTIERE)

VISITA ALL’ORTO DELL’OROLOGIO IN COLLABORAZIONE CON CENTRO SOCIAL OROLOGIO
PICCOLO MERCATINO
ARTISTI DI STRADA

#artrefestival #reggioemilia #professionalmusicinstitute #restate2017 #summer2017 #PMI #parconildeiotti #comunereggioemilia #musica #danza #teatro #improgramelot #gea #centrosocialeorologio #centrosocialelamirandola
#PMIopenday2017 #foodtruck #corsigratuiti #workshop #concerti #spettacoli #elladebandini #maxfurian #jazzartorchestra